"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 10 июн 2016, 02:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой арбалет - made in NICODIM
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 18:22 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:02
Сообщения: 277
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Привет всем.
В прошедшие выходные собрал аппарат(пока на старом ложе) и хотя размах плеч внушительный ход натяжни приблизительно 200мм. Но не это главное, а то что усилие натяжки не более 20кг. Толщина получилась не малая, а вот усилие игрушечное.
Изображение
Эти плечи и задумывались как пробные, поэтому буду выжимать из них все
Изображение
Первым делом думаю укоротить на 50мм каждое. Если не добьюсь ощутимого результата, то буду собирать роликовый, но собираюсь усилить готовыми плечами из углепласта, положив их"по животу" как уже делал с двумя карбоновыми пластинами.
ИзображениеИзображение
Меня только смущает большая разница в жесткость между самодельным стеклопластиком и углепластом не случится излом на конце внутренней пластины.
Одно могу сказать последователям: стеклоткань не обеспечивает требуемой жесткости и усилия натяжения. Сейчас все надежды на ламинат и ламинат + углеткань. Ну это еще нужно сделать.
С уважением NIKODIM.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 19:12 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Судя по фото, твой лук практически не работает в натяжке, отсюда и малая сила. А ролики ничего нового не дадут кроме ослабления - тетива удлинится ведь. Наверное самым разумным будет постепенное укорачивание лука, чтобы сократить его рабочую растяжку. А тебе принципиально на 20см тянуть, стрела успеет разогнаться?
А в стеклоткани в среднем только сорок процентов массы работает на изгиб, остальная удерживает поперечную форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 19:31 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 09:18
Сообщения: 503
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
NIKODIM, не обязательно укорачивать плечи - можно просто увеличить преднатяг.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 19:54 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:02
Сообщения: 277
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Привет всем еще раз.
Почему то не прошла фотография и я повторю.

Конечно торопиться резать я не буду. Учитывая как не просто родились эти плечи. Моя задача вытянуть максимум информации, попробовать все возможные варианты.
Если я под имеющиеся плечи проложу карбоновые усилители, аммортизаторы не случится на краю карбоновой полосы концентратор вокруг которого сломается наружное стеклопластиковое плечо? И главное меня не устраивает, главным образом то, что 200мм это весь ход тетивы. Мало для увеличения преднатяга. Если сократить ход тетивы увеличением преднатяга стрела не будет успевать разгоняться. И последнее, конечно ролики без дополнительного усиления не имеют смысла. Поэтому хочу усилить карбоном.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011, 20:42 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
"NIKODIM" Писал(а):
Привет всем.
В прошедшие выходные собрал аппарат(пока на старом ложе) и хотя размах плеч внушительный ход натяжни приблизительно 200мм. Но не это главное, а то что усилие натяжки не более 20кг. Толщина получилась не малая, а вот усилие игрушечное.
Изображение

А мне нравится :so_happy: - кстати если увеличить рабочий ход тетивы скажем до 40 см то поверьте мощность этих плеч будет гораздо больше по аналогии с плечами Экскалибура ;) Это я ктому, что на Экскалибурах при ширине 92 см одни и те же плечи с рабчим ходом 34 см выдают -150 lbs(68 кгс), с рабочим ходом в 37 см - уже 175 lbs(79 кгс), с рабочим ходом 39 см - 200 lbs (91 кгс), а с 41 см выдают - 225 lbs(102 кгс) :!: Попробуйте - я почти уверен, что результат Вас порадует ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 04:37 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Если, как ты говоришь, лук только на 20см растягивается и дальше не идёт, то резать вообще нет смысла, и ролики ставить, тоже. Можно концы чуть сточить по толщине. Но мне, по тому, что видно на фото, не верится, что лук намертво упирается на 20см... :?
Подкладывать упор из углепластика тоже пока не стоит - это укорочение плеча без укорачивания тетивы, а смысл, если лук не работает на полную? По тому, что видно, он вообще только на треть загружен... в смысле, я о потенциале формы сужу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 07:07 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
Присоединяюсь к Alex-у. "Или я чего-то не понимаю, или...что-то здесь не так!" (c)
Где-то трещит? Если 20кг- мало, 200мм- недостаточно, то логично было-бы увидеть обломки плечей. Что растяжку-то ограничивает? Положим, увеличить силу можно- прибавив ширины плечей, но растяжка... По фото не похоже что плечи перегружены! Nikodim, если не "в лом", замерьте усилие при разной растяжке, скажем- через два сантиметра, посмотрим в "дравкурве".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 20:16 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:02
Сообщения: 277
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Привет всем.
Спасибо, что откликнулись. Я понял, что недоописал свою ситуацию. Натяжку ни что не ограничивает и ни во что не упирается. И, скорее всего, не затрещит (смола хорошая). Все выглядит следующим образом: при достижнии 200мм на левом плече, по "животу " gроявились белесые проплешины. Я уже знаю- это первые ласточки поломки. И еще знаю это, как шило из мешка, лелут поперечные волокна. Когда испытывл листовой стеклотекстолит заводского производства были те же признаки. Если увеличивать натяжку вручную, то поломка может случиться без торировки прогиба. Я лучше сделаю окончательные испытания на станке, буду точно знать прогиб на котором случилась поломка, да и к критической точке смогу подойти очень постепенно. Я после увеличения преднатяга, все же, попробую укоротиь. Укорочение замеряно и не исказит общую картину.
И подложку из карбона стоит попробовать(я думаю) Когда я собрал свой первый арбалет, роликовый на стеклотекстолитовых плечах, то столкнулся с подобной проблемой - слабости плеч. Я свободно натягивал тетиву, держа при этом аппарат на коленях. Были запасные полосы нарезанные под плечи и я сделал каждое плечо двойным. Натяжка существенно усилилась, как мне показалось даже не в два раза. Теперь меня смущает разительная разница в жесткости(материалы разные). Я боюсь, что может произойти следующее: плече будет гнуться по краю карбоновой подкладки. Тот лук, что на отдельной картинке имеет очень большую жесткость, я думаю большую чем стальной тех же размеров. Согнуть руками не представляется возможным. Еще нужно подумать какой длины будет карбоновая подкладка. Я уже, мыслями, целиком в ламинате, но и эти плечи должны быть доведены. Хотя бы для того, что бы окончательно отказаться от стеклоткани.
Одним словом теперь ламинат- светлое будущее у всего прогрессивного арбалетостроения. Будут новости напишу.
NIKODIM.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 20:22 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
Стеклоткань-то какая? "Подложка", как я понял, имеется ввиду под узлы крепления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 04:41 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3086
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2539 раз.
Не совсем так: тело лука по животу сжимается, поперечные нити пытаются стать плоскими и передавливают продольные, отчего разрушается клеевая матрица и происходит расслоение и замятие в самом нагруженном месте. Я вобщем-то так и думал о твоём луке. То, что у тебя после подложки из карбона, лук продолжал работать, говорит о смещении основного сжатия из стекла в карбон, но это приведёт к перегрузке концов лука. Какое-то время они поработают, но износ будет большой. Если интересно, экспериментируй, конечно, всякое знание, добытое опытным путём, полезно. Но однонаправленный ламинат при тех же параметрах даст значительно большую натяжку и дальность стрельбы и без карбоновых подкладок. Меня только смущает малый ход тетивы - 200мм, на мой взгляд, мало для лука, который мощнее 40кг. Да и выглядит странно :? , как парусник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 18:24 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:02
Сообщения: 277
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Привет всем.
Под подложкой я понимаю второе плечо сложенное как рессора. Зацепы тетивы при этом на внешних плечах, а внутренние плечи добавляют жесткость. Да я тоже боюсь того, что резкий перепад жесткости в месте окончания внутреннего плеча сровоцирует неравномерный прогиб по всей длине плеча. Но сделать подкладку все же хочу для того что бы для себя проверить. Один раз получилось,
авось и второй опыт будет успешным. Тем более, что плечи с малыми показателями усилия мне не интересны (я на рессорах получал лучше результаты), а лук который я хочу порезать на ужесточающие подкладки все равно не пригоден для построения отдельного арбалета. Карбон покрытый кевларом очень (черезмерно) жесткий да и кевлар на "спине" не позволяет его согнуть. Ну ничего пока сделаю форму для поклейки ламината выжму все из стеклотканевого лука.
NIKODIM.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 18:05 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:02
Сообщения: 277
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Привет, коллеги.
Что то тема забуксовала. А я, за это время, сделал пару формовок и хочу поделиться результатом, ну и конечно вынести на Ваш суд


Для сравнения выложил и старые плечи(из стеклоткани).
Плечи получились"ух" и только установка на ложе и натяжка поставят последнюю точку.
Состав формовки такой: всего 24 слоя.
-6 слоев стеклоткани(в середине) решил добавить поперечной прочности
-13 полнодлинновых слоев ламината
-5 укорачивающихся слоев ламината
Толщина у основания 12,0мм
На зацепах(будущих) 9,3мм
Размах плеч (на ложе) 670мм
Надеюсь, что смогу согнуть.
Но, главное, теперь нужно решить куда размещать слои карбона и сколько сделать слоев. :?
Жду Ваших советов. NIKODIM.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 21:05 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 09:18
Сообщения: 503
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
ИМХО, NIKODIM, для таких коротких плеч слишком большое сечение. Вы будите их за ужать по ширине к концам? И ещё - у вас изначально неправильная формовка плеча - плечи рекурсивного арбалета в не натянутом состоянии имеют такой профиль (на примере Excalibur-а):


_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 00:41 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
Нд-а, на глаз- толстоваты, а с карбоном :? должны стать ещё жёстче :?
DAS отчасти прав, хотя не видя узлов крепления, расстояния между ними и проч. вряд-ли можно делать выводы :? . Размещай информацию по-чаще, чтобы тема не "глохла"(тут вроде "арбалетчиков" прибавилось ;) ) "Попытай" что есть, поделись- что получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 10:42 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
DAS интересует вот это фото, если не секрет можно ссылочку :?:



Тут явно вмешивался не профессионал :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 20:31 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 09:18
Сообщения: 503
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
вот ссылка:
http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 52938.html
Я так особо не вчитывался - но вроде речь шла о самопальных глушилках...

_________________
Изображение



За это сообщение автора DAS поблагодарил: Хороший
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 00:02 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
"DAS" Писал(а):
вот ссылка:
http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 52938.html
Я так особо не вчитывался - но вроде речь шла о самопальных глушилках...


Вот это Вы зря, а я на фото обнаружил косячище,- такой вариант - убийца плеч, и самое интересное, что начальная скорость болта при таком варианте расположения демпферов, понизится - как минимум на: 8 м/с (106 - 8 =98) :evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 12:03 
Не в сети
на100ящий друг
на100ящий друг
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2009, 09:18
Сообщения: 503
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Честно, даже не предполагаю насколько снизятся показатели стрельбы, но я б такую конструкцию мутить не стал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 12:07 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
"DAS" Писал(а):
Честно, даже не предполагаю насколько снизятся показатели стрельбы, но я б такую конструкцию мутить не стал.

Такое вмешательство мало того, что не проффесионально, так это вмешательство - угробит "неубиваемые" плечи Excalibura ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите советом
СообщениеДобавлено: 11 май 2011, 15:56 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 19:02
Сообщения: 277
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Доброго времени суток.
Уважаемый DAS, я по правде, не думал об обратной кривизне. Все дело в том, что материалы с которыми я работал, до сих пор, не позволяют достичь большого прогиба.
На собственном опыте убедился, что тканевые материалы не дадут требуемого прогиба.
Обратный прогиб решение отличное, позволяющее создать большой преднатяг.Пример рессоры тоже очень нагляден. Помню видел в музее турецкий, составной лук. Так у него была просто обратная кривизна. Я не сразу сообразил как натягивать тетиву. Наверное находился под влиянием Робин Гуда.
Ламинатные плечи долежат положенные две недели и я смогу испытать их на прогиб. И если результат будет успешным я обязательно заформую обратный радиус. Эти испытания меня держат и в вопросе необходимой толщины плеча. Плечо кроме утоньшения(2.8мм по длине) будет заужаться на 1 градус на сторону, с 32мм на 22мм. Я так делал стальные луки и думаю, что рогиб будет примерно равномерным. На примере стеклотканевого плеча я убедился, чо толщина обманчива. То, что не согнуть руками(даже в тисках) после установки на ложе оказалось детской игрушкой.
Просветите меня об значении таинственной абривиатуры Имхо.
DAS спасибо за удачное фото. Редко встретиш фотографии разобранных арбалетов.
С уважением NIKODIM.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������