"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 04 дек 2020, 03:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 05:03 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Решил начать новую тему, так как об этом здесь если и говорилось то очень мало. А ведь пероклеек существует великое множество и у каждой есть свои плюсы и минусы. Но мне кажется, что найдутся и самодельные достаточно простые в повторении и достаточно надежные. Вот один из примеров:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 00:35 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 13 июл 2010, 00:18
Сообщения: 50
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Во во ,че еще надо то,главное биплатно,и быстро,штуки три сделать и прям поточное производство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 13:40 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Может кто личным опытом поделится? Кстати Саня(Мартын -это к тебе вопрос) ты как то говорил, что у тебя есть заводская пероклейка, что ты о ней думаешь?Что она может?
Можно качественный фотоотчет этой пероклейки выложить(только не в Яндекс-фото)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 23:13 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 17339
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 10121 раз.
Поблагодарили: 7886 раз.
Дык она есть, мне её жена на день рождения подарила :D . Ничего особенного. Обычная вроде. Сфоткаю послезавтра, заодно расскажу все плюсы и минусы ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 18:46 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Вот, что пишет Всеволод Владимирович(клуб "Филин" Санкт-Петербург ) о тех пероклейках, которые ему попались под руку:
Опубликовано здесь: http://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=854.0

Значит оказалось у меня в руках некоторое количество разных пероклеек и появился резонный интерес сравнить их и описать плюсы и мунусы.
Изображение
Ну конечно сразу руки тянутся к чуду вражеской техники - Bohning Tower
[img width=600 height=800]http://www.archery.ru/cpg/albums/userpics/10211/%E2%F1%E52.JPG[/img]
Изображение
Штука американская, занятная: собирается один раз, т.к. главная "цапа" на саморезе. Можно и разбирать, но это скажется со временем на жёсткости конструкции. Система оригинальна тем, что клеит сразу 3 пера! Винт фиксированый правый 2 градуса, т.е. прорезь под перо пропилена в лапке, куда его вставляют. Выходит, что подходит для стреляющих пальцами правшей и любых блочников. На фоте заправлены два оранжевых и одно зелёное перо. Фота темновата, но принцип понятен: на штырь сажается трубка, в прорези вставляются перья, мажутся клеем, лапки поднимаются, затем надевается обжимающее кольцо и спускается предварительно взведёный рычажок и лапки на пружинках прижимаются к трубке и таким образом всё это дело фиксируется.
Вчера затестил по-полной бонинговскую "башню". Результат впечатлил! За 1 час 15 мин - 6шт карбоновых "Фэт Боев" с полного нуля (запчасти) до готовых к бою стрел. Клеил "Флеч-Тайтом Платинум" ок. 6-8 мин/стрела + наконечники истоновским "хот-метом".
Изображение
Изображение
Плюсы: клеим сразу три пера, клеит на трубки без хвостов и следовательно подходит арбалетчикам.
Минусы: клеит тока 3 пера, клеит тока на трубки, т.е. не клеит на деревяхи и завальцованый на конус алюминь, фиксированый правый винт, прорезь пропилена под перья до 4" длиной, натуральное перо не влазит в прорезь по толщине, т.е. юзаем тока резину и пластик. Для сборки нужен мелкий шестигранник, а в комплекте его нет. Не разборная при не малых габаритах. Для традиционки не катит, для левшей, стреляющих пальцами не катит (т.к. винт правый). Наличие кодов запчастей на лапках и обжимных кольцах (их 2 под разный диаметр стрел) наталкивает на мысль, что могут быть и лапки с левыми винтами и с широкими и длиными пропилами, но на коробке такой инфы нету.
Цена: 1850р

Изображение
Следующий аппарат - Артен. Отличная пероклейка из Шотландии. Очень удобно, что вертикальная - почти не занимает место на столе. Добротная и крепкая. Клеит все перья до 5" с любыми винтами, причём винты выставляются по шкалам. Клеит 3, 2 и 4 пера. Имеется недочёт в форме упора для хвоста - хвосты со скошеными краюшками плоскости, в которую упирается тетива между лапками хвостовика (на фото ниже видно), хреново центруются и хвост елозит, т.к. упирается концами в гайку, а в ласточкином хвосте не имеет боковых упоров.
Изображение
Оранжевый хвост с прямым упором внутри, а красный со скошеными краями в виде усечённого конуса.
Пришлось выпиливать проставку из пластика, сужающую ласточкин хвост.
Изображение
Плюсы: удобная вертикальная, клеит все перья, регулируемый винт (угол) со шкалами, прищепка со шкалой.
Минусы: нужна проставка под хвосты с не прямым основанием ловушки.
Цена: 1550р

Изображение
Картель из Кореи. Замечательная простая надёжная конструкция. Клеит 3, 2 и 4 пера до 6". Шкала во всю прищепку, но для выставления угла винта шкал нет, так что придётся или чиркать чем-нить или выставлять сбитый или перенастроеный угол по старой стреле. Интересная присутствует приблуда - винт, регулирующий зазор прищепки. Интересно, для чего :roll: Чтобы натуральные перья что ли не помять?
Плюсы: простая, надёжная, в комплекте два шестигранника для регулировки угла и чёткости фиксации вращающейся втулки, клеит все перья, самая дешёвая из всех представленых.
Минусы: нет шкал для выставления угла винта, стоит под 45 градусов и требует больше места, чем вертикальная.
Цена: 900р

Изображение
Моно Флечер из Америки. Самая примитивная, но довольно крепкая штукенция. От падения с верстака на пол хуже клеить не будет. Клеит все перья до 6" 3, 2 и 4шт. Имеется доп-девайс (за доп плату) в виде кручёных прищепок для клейки пера с каким-то закрученым винтом, но эксперимент показал, что перо клеится хреново, т.к. передняя половина пера загибается в одну сторону и пытается приклеиться на одно ребро подошвы, а задняя часть пера загибается на другую сторону и пытается приклеиться на другое ребро. В результате хорошо приклеивается всей плоскостью тока середина пера. Перья для поклейки винтовой прищепкой требуют доводки (срезки рёбер) подошвы бритвой или наждачкой. Возможно, что я не досконально разобрался, кто знает как хорошо клеить с винтовой прищепкой - поделитесь опытом. Винт прямой прищепки регулируется довольно примитивно - смещением передней опоры стрелы при ослабленом винте, эту опору фиксирующего. Никаких шкал не имеется, всё довольно грубо. Прищепка не на магнитах, как у двух предыдущих пероклеек и прижимается к стреле своим весом (весьма приличным).
Тут обнаружил интересную особенность Моно Флечера: его безмагнитная конструкция позволяет использовать для прижима прищепки резиновое кольцо (резинку)!
Изображение
Так как прищепка стоит в пазах, её невозможно свернуть насторону прижимая к древку, а это даёт возможность приложить усилие на необходимое время, в отличии от магнитных пероклеек. А теперь зачем это нужно? Берём клей "Момент Кристал" (обычный прозрачный Момент) - мажем перо - прикладываем к древку - снимаем и даём подсохнуть 1 мин (см. инструкцию) - прижимаем - надеваем резинку на 3-4 мин. Всё, перо приклеивается так, что не отодрать, тока с мясом (инструкция почему-то рекомендует пользоваться через 12 часов). Момент очень хороший клей для натуральных и обычных перьев, если выполнять требования инструкции, что с обычными пероклейками не очень хорошо выполнимо, а с Моно Флечером - легко.
Изображение
Эта особенность переводит Моно Флечер в разряд одной из самых быстрых пероклеек при использовании общедоступного и дешёвого клея Момент. 3 пера за 15 мин с соблюдением технологических требований и с достижением достаточной прочности.
Плюсы: крепкая, не имеет лишних деталей, а значит надёжная, применима в любых условиях, даже в полевых, т.к. может храниться в кузове ГАЗ-66 вместе с шанцевым инструментом без вреда для функциональности, есть доп прищепки для хитрых завинчиваний пера. Надо отдать должное - единственная из всех соответствует основному правилу теоретической механики: "Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно".
Минусы: нет шкал для регулировок винта, при своей простоте, граничащей с убогостью, довольно дорогая. Цена: 1400р

Изображение
Ретро-девайс производства СССР. Моя старая верная пероклейка выпуска начала 80х, выданая тренером нам с товарищем по команде, Димуле, на двоих, о чём свидетельствуют букавки "СД". Клеит пёрышки до 3" 3, 2 и 4шт, винт регулируется, но без шкал, не удобная, т.к. горизонтальная и занимает много места на столе. Не продаётся.

Самая быстрая пероклейка - хай-тековский лучно-арбалетный Бонинг Тауэр.
Самая удобная и точная - шотландский Артен.
Самая надёжная - Моно Флечер.
Самая оптимальная по цене и качеству - Картель.
Самая душевная - совковая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 22:35 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 17339
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 10121 раз.
Поблагодарили: 7886 раз.
ВО! :D Моя как раз вот эта:

Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

К описанию, даже добавить нечего, кроме того, что стоит она не 950, а 1500 руб. А в остальном мне нравится. Для Кюдошных стрел пришлось сделать переходничок, так как прорезь под тетиву Юми раза в два тоньше, чем у других стрел. Стандартная фиксация углов действительно непонятная, я сразу сделал свою разметку, и не обращаю на неё внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 23:07 
Не в сети
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 08:57
Сообщения: 20
Откуда: Химки (Москва)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Там после и про другие пишут.
А цены указаны на момент написания поста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 23:20 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
_QR_ писал(а):
Там после и про другие пишут.
А цены указаны на момент написания поста.

Да действительно цены указаны на момент написания поста автором(а написан он был в 2007 году),- я не мог редактировать цены, так как статья не моя,- но написано не предвзято. По этому данный топик оказался здесь, как очень интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 23:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 17339
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 10121 раз.
Поблагодарили: 7886 раз.
Так и покупалась она не сегодня :? Я на цену то не жалуюсь, и пост видел очень давно. Нормальное устройство, ломаться там вообще не чему. Просто нету таких по 900.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 23:28 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Если уж совсем на чистоту, то я не понимаю совершенно, что может стоить в современных пероклейках столько денег? Повторить ее вообще не представляет никаких сложностей и себестоимость будет в районе 200 рублей, а почему в розницу так дорого- НЕ понимаю?
Может наладить производство в Китае,- смотришь настоящие подешевеют :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 23:31 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 17339
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 10121 раз.
Поблагодарили: 7886 раз.
А с чего ты взял, что эти не из Китая :?: :?: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 23:54 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:47
Сообщения: 1195
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Martyn писал(а):
А с чего ты взял, что эти не из Китая :?: :?: :?:

Есть железяки, которые делаются в Китае на официальных производствах там цена не китайская, а вот на подпольном производстве цена уже другая и зачастую, подделка ни чуть не хуже настоящего продукта :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2010, 23:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 17339
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 10121 раз.
Поблагодарили: 7886 раз.
Пероклейка от Jonki
И его первая стрела
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 00:13 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:48
Сообщения: 290
Откуда: Вентспилс, Латвия
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Боковинки и основание сделал из плинтуса. На нем есть паз с обратной стороны. В него идеально входят две дощечки, скрепленные канцелярской прищепкой. :D Себестоимость около 3 $. :shock: С эстетикой заморачиваться не стал. :oops: Но работает великолепно!
Вот если бы ее наш уважаемый Мартын делал, то он бы шпоном дорогостоящим отделал, ламинировал бы стекловолокном, покрыл бы аэрографией :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 00:15 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1742
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 492 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Симпатишно.И с эстетикой все в порядке. А почему перья такие взъерошеные? с испуганой птички снимали?



За это сообщение автора chopp поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 00:22 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 11:48
Сообщения: 290
Откуда: Вентспилс, Латвия
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
:D Нет. перья с чайки (у нас тут их много). И вначале они были нормальные. Эти перья я еще вручную клеил. :x Этот каторжный труд и настроил меня на изготовление приспособы. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010, 01:53 
Не в сети
Полезный
Полезный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2010, 21:55
Сообщения: 276
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
а на крите кстати ,ваще ни одной чайки не встретил......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 15:17 
Не в сети
Друг форума
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:20
Сообщения: 1742
Откуда: 628км от Москвы
Благодарил (а): 492 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
У кого CARTEL, а у нас АРТЕЛЬ ;) Спасибо Jonka за идею с зажимами для документов.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 02:11 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 17339
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 10121 раз.
Поблагодарили: 7886 раз.
Молодец Андрюха! АРТЕЛЬ КРУЧЕ!
А еще можно дверную петлю в сочетании с зажимами для денег использовать, очень хорошая прищепка получается.Я себе сделал такую. В Картели не всё так хорошо как кажется. Магнитный прижим вроде удобный, но не особо он прижимает. Да и мне (для кюдошных стрел) коротковат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 02:51 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 17339
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 10121 раз.
Поблагодарили: 7886 раз.
Вот мне какая пероклейка понравилась. На такой повеселее работать.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������