"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 09 июн 2016, 23:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 20:01 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
Прошу простить, за то что грубо вмешиваюсь в разговор о высоких материях, но :? что-то мне смутно припоминается, что "Г"- обозначает "марганец"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 20:08 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
елисеша писал(а):
А кто знает почему в нашей маркировке сталей (составляющих) такая путаница ? Например Х - хром; Г- магний;С - кремний;Ф - вольфрам;Д- медь - не по латыни, не по русски ?

Ентож елементарно :D :D :D
Х- Хром
Г- марГанец
С - кремний :? ну :? из пеСка же ;)
Ф - вольФрам
Д- меДь
........
Ю- алЮминий
Всё закономерно :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 20:59 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Почти угадали. Дело в том, что эта маркировка разрабатывалась в 36-37 годах прошлого века. шпиономания....
Ну и, если уж при обсуждении конструкций резцов, мы скатываемся в политику, то опять встряну. Знаю что пожалею, но битому неймётся.
Итак - мне почти 50 лет, так что сформировался как личность (окончил институт и аспирантуру, защитился) ещё в той системе ценностей. И у меня к ней огромаднейшие претензии. Да, могли делать всё, что угодно, и при этом лучше всех в мире. Правда при условии, что на это тратили деньги не считая ! А в результате жрать и одевать было нечего ! Поверьте, очень хорошо помню талоны (200гр. мяса на человека в месяц. действовали в Курганской области с 1978 года), очереди ( в Воронеже с конца 70), унижение перед продавщицами и культ работника торговли в обществе ! Полнейшее пренебрежение интересами конкретного человека ! Не говоря уже о том, что наше увлечение (ножи, луки) было в те времена абсолютно не реально.
Ну и основная претензия - наше, всеобщелюбимое государство (читай президиум ЦК КПСС) объявило о всеобщей доступности образования. Среднего - обязательно, а высшего - всем желающим. Не взирая на способности ! Действительно, чем хуже тупой ? Он же таким родился ! Сделать его умным - не можем, значит подравняем под его уровень всх остальных. Отсюда и уровень образования: любой, кто отсидел и записал все лекции (даже не понимая ничего) гаратированно получал диплом инженера ! А как дальше ему работать ? Но государство же гарантировало ему не только образование, но и работу. Вот и придумали ходули для таких - систему ГОСТов, СНиПов, ТУ, и прочих инструкций. Выполняя которые, ты гарантировано работал и получал (правда смешную) зарплату. Идиотизм - если здание или сооружение рухнуло, но все (проектировщики и строители) выполнили все требования всех нормативных документов и типовых проектов, то суд признавал их не виноватыми ! Здорово ! Но, те же костыли не давали соображающим искать новые решения и просто думать (этим занимались втихаря на кухнях). Результат - из меня вырастили среднестатистического инженера. Очень обидно. Я был лишён информации о зарубежных разработках (зачем ? они же не соответствуют ГОСТам), компьютерной грамотности (борьба с кибернетикой) а главное, была чёткая уверенность в том, что даже если что то придумаешь, ни в жизнь не реализуешь ! (ругательство времен СССР - "шибко умный" и "интеллигент"). А что в результате вышло для страны ? Система нормативов живёт и здравствует. Когда захотелось строить мосты больших пролётов (опираясь на эту систему) получили пляшущий мост. Захотелось громадные тонкостенные арки - получили Трансвааль. По советской системе можно строить только советские здания и сооружения (все поняли о чём я). Что то более сложное - проектируют и строят иностранцы (они могут. У них нет ГОСТОв). Это в моей области. Думаю. каждый специалист подберет аналоги в своей области. Исключение - множество силовых структур (тогда они были на коне). Имея столько правил и наставлений, каждый, вынужден был их нарушать. Значит, априори, был виноват и боялся милицию, КГБ, партком и т.п.
Сейчас, конечно, то же не рай. Зажравшиеся чиновники, ГБНя у власти, но, пока, разрешают говорить, выбирать магазин, показывать неудовольствие продавщице и официанту (не схавают моё хамство, улыбаясь - уйду в другой магазин, ресторан) и ценят (зарплатой) мозги выше чем мускулы. Хоть что то.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 21:53 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
Правил и наставлений с ГОСТами, СНИПами, ТУ и прочими инструкциями сейчас даже больше. Со всеми вытекающими- один хрен в чём-нибудь да нарушил, ну положим, не посадят, но обдерут как липку. А то что мускулы не ценятся приводит скорее к цементации мозгов, поскольку то что должно делаться руками- вообще не делается... Между прочим- "мускулы", в смысле- "руки из нужного места", таки ценятся и ничуть не меньше, чем мозги :? пожалуй даже больше, одна проблема- приложить эти руки некуда, потому как производства почти не осталось.
У нас в городе ССРЗ(судостроительно-судоремонтный)- как после оккупации, ЛиМЗа(литейно-механический)- как после бомбёжки, РТП(ремонтно-техническое предпр.) и раньше то не очень шевелилось, а теперь- помесь торгового центра с частными мастерскими, РМЗ ещё пока пашет на "энтузазьизме" и жёсткой экономии(ну ещё- на за счёт спроса на ремонт лесозаготовительной техники... пока...), но и на нём литейку закрыли летом прошлого года- всё, нет больше во всём районе ни одного "горячего" производства :(
А что касается перечисленных проблем "советской системы", так они связаны с управлением и организацией :? точнее их отсутствием или подменой "руководством и распоряжением", и они не только не решены, но и усугубились, отсюда и вечный перерасход ресурсов государством, и... много чего ещё.



За это сообщение автора Палыч поблагодарили - 3: Аффтурр, ангелов, Barbarossa
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 22:00 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Палыч писал(а):
одна проблема- приложить эти руки некуда, потому как производства почти не осталось.


И руки, и мозги. Вот так на ступинском заводе сидит Иван Сергеевич (главный конструктор самолета Мрия по композитам), занимается тем, что выписывает накладные на стеклопластиковый профиль :write: . Он так оживляется, когда я приезжаю, прям хоть с собой забирай. :(



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: ангелов
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 22:03 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
Во-во, как в анекдоте- "хоть поговорить" :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 23:29 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Уважаемый Палыч.
В своё время, работал нач. цеха на мостовом заводе в Ярославле (до этого сварщик, конструктор, мастер...после того -зам. директора по производству). Получал в шесть раз меньше самого неквалифицированного сварщика и работал с 6 до 21 часа. Делал мой цех 30 понтонов для строительства мостов в месяц и 6 турникетов для перевозки по ж/д мостовых балок. Так я из кожи лез дабы делать 32 понтона и 7 турникетов месяц. За это платили премию рабочим (ИТР никогда не платили премий). Как только рухнул совок (система Госплана) и пришли нормальные экономические законы (рубль. Платят только за то, что покупают). Спрос и на понтоны и на турникеты исчез полностью. Вместо того что бы рыдать о развале экономики, я постарался разобраться в причинах. выяснил:
- мосты как строили так и строят;
- спрос упал по причине денежных отношений - понтоны стали перевозить со строительства одного моста на строительство другого (раньше просто топили, пробивая борта), а турникеты перестали топить в болотах, а стали возвращать для дальнейшего использования. Мне стало жутко обидно - 8 лет жизни в трубу. Чего добивался ?
Это я к тому, что заводы в Вашем городе стали не нужны по простой причине - они не в состоянии делать продукцию, которая востребована (по цене и качеству). У нас в Воронеже рухнули практически все заводы гиганты - причина - работали на ВПК, где никто не считал деньги - платили по затратам. Только не большие заводы (например мой родной мостовой) смогли перестроиться, обновить оборудование, найти сбыт (Казанский вокзал в Москве, Храм Христа спасителя - эстакада) и сейчас отлично живут. Правда, как это не обидно пролетариату даже с золотыми руками, умеющие думать, организовывать работу и отвечать за это ИТР получают сейчас как раз в те самые 6 раз больше.
А что касаемо "советской системы", так все недостатки в планировании и управлении заложены в самой её сути:
- отсутствие собственности на средства производства - всё вокруг колхозное, всё вокруг моё;
- ввиду отсутствия реальных стимулов (цены на товары устанавливало государство. Оно же устанавливало зарплаты) была необходимость в учете и контроле каждого над за каждым - "Социализм это учёт и контроль" - всё, что угодно, кроме реального производства и продаж товаров.
Сейчас, конечно, то же "учитываем и контролируем", однако в жизненно важных областях лёгкой промышленности и жилищного строительства отлично работают законы рынка (как это не обидно нашему любимому государству). без которых мы бы просто голодали. а нефтяно-газовая власть просто бы рухнула.
В общем, я отлично понимаю тоску по молодости - "раньше всё было и деревья были большими !!", но критичность подхода к явлениям должна быть.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 00:47 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 18:56
Сообщения: 4472
Откуда: Устюг
Благодарил (а): 7737 раз.
Поблагодарили: 2633 раз.
По поводу наших заводов- отчасти соглашусь только в отношении ССРЗ(больше 1000 рабочих), только отчасти. Потому как все вышеперечисленные заводы до конца дней своих(а РМЗ- и поныне) выпускали продукцию как раз востребованную и устраивавшую покупателей по цене.
Что касаемого "учёта и контроля"- в листах бумаги он только увеличился, причём рост этот коррелирует с ростом численности госслужащих. И в жилищном строительстве в наших краях всё нормально, а так-же в заготовке и переработке леса и в торговле и даже в сфере услуг- со всеми перечисленными отраслями наш МинФин с Госналогслужбой и Администрациями всех уровней, пусть и с трудом, через пень-колоду, но работать научились. Точнее- не очень мешать им в работе. А вот с производством... Кстати о лёгкой промышленности- главное здание "Сбербанка" в нашем райцентре- это бывшее здание "Фабрики ремонта и пошива одежды", при которой было и своё ателье. Здание(три этажа+цоколь) было построено хозрасчётным методом ещё в 70-е, за счёт собственных доходов фабрики, при этом люди(≈400 чел. из них три мужика- два механика работавшие посменно и хромой закройщик) бывало и зарплату получали на месяц позже и урезанную- на фонд оплаты труда не хватало. Только после окончания строительства фабрика поднялась, вроде всё "устаканилось", зарплаты в т.ч., и работать стали в две, а не три смены- живи не хочу... угу... ровно до 1993г. когда при приватизации за здание "попросили" заплатить ох... :? ох какую большую сумму, после чего оно и перешло "Сбербанку". Могу ещё рассказать "страшную сказку про то, как угробили льноводство в одном отдельно взятом районе", поскольку это происходило уж и вовсе на моих глазах, но это долго, скучно и грустно. Сейчас его(льноводство) поднимают путём вложений из бюджета, а когда-то надо было всего лишь вовремя рассчитываться за продукцию. Да и не только со льном, везде то же- кто "подключен" к бюджету- тот нормально живёт и успешно развивается, остальных не менее успешно душат.
И вообще- я не о законах рынка- их на самом деле никто никогда не отменит, и в СССР они тоже работали(затопить понтоны стоило дешевле чем перевозить, потому как заказ новых оплачивался не из своего кармана, а с перевозкой- могли быть варианты...) во всяком случае при т.н. "хозрасчёте"- я про управление и организацию. У нас слишком много служащих, занятых по большей части отчётностью друг перед другом и вышестоящими организациями.
И я не за "советский строй"- я просто не вижу принципиальной разницы. Как раньше приходилось "партизанить" чтобы что-то делать, так и сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 01:56 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Лёш, не надо путать "задумку" и "исполнение как всегда".
Заметь, что СССР жил в условиях, в которых ни одно государство мира выжить просто не могло, а продержалось бы не более двух недель (см. историю второй мировой войны).
И большинство видов жизнедеятельности осуществлялось не благодаря, а вопреки.
И голод в стране был не просто из-за плохих крестьян и ошибок Госплана, а потому что кормили полмира, совершенно бесплатно, да еще и те долги, что образовывались, списывались, как братьям нашим меньшим.
Вон - перестали кормить в перестройку - все овраги колбасой, сыром, хлебом в перемешку с носками и обувью оказались забиты.
Весь мир Маркса штудирует, а мы опять впереди планеты всей - всю экономику под корень спилили.
То что осталось и пока еще работает - работает на старых дрожжах советской закваски, да на жульнических псевдо-экономических схемах. Стоит спросить покрепче - как уже банкротство. Вот и не спрашивают. Точнее не со всех спрашивают, а с тех, кто уже платить не может.
Исправлять надо не ухудшая, как минимум, параметров, а то из "Бурана" с автоматом взлёта и посадки, получится аттракцион для дебильных отпрысков олигашек. Точнее, уже получился.
А образование... Даже при всех тех недостатках, которые ты перечислил, многие, кстати, достаточно субъективные, то образование на десяток голов выше нынешнего, даже если не принимать во внимание покупку диплома в ближайшем переходе. А ближе к центру - дороже, так как бумага луччче.
Короче, защищать ни там, ни тут ничего не надо.
Надо, чтобы кто-то и как-то на своем месте делал то что надо, а что надо - отдельный вопрос, выходящий за рамки данной дискуссии.
Еще короче - нечего дитя вместе с грязной водой из ванночки да в сточную канаву. Пригодится еще может.

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....



За это сообщение автора Аффтурр поблагодарили - 2: Палыч, Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 21:52 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Очень радует то, что мы нашли общие точки зрения. Осмелюсь высказать своё (сугубо) мнение по нескольким, поднятым Вами, вопросам:
Аффтурр писал(а):
Лёш, не надо путать "задумку" и "исполнение как всегда".
Заметь, что СССР жил в условиях, в которых ни одно государство мира выжить просто не могло, а продержалось бы не более двух недель

Это мне напомнило чьё то высказывание: "Весь мир носится с идеями свободя, РАВЕНСТВА и братства, и все боятся попробовать. А мы взяли и попробовали ! пусть и не получилось, но попробовали. И за это я горжусь своей Родиной!"
Ни хрена себе экспериментик. С учётом убыли населения от не рождённых (от погибших) граждан - больше чем полстраны угробили. И это предмет гордости совком ?
Аффтурр писал(а):
А образование... Даже при всех тех недостатках, которые ты перечислил, многие, кстати, достаточно субъективные, то образование на десяток голов выше нынешнего

А вот здесь - не согласен. Я преподаю в институте. Сегодняшний выпускник тот, который хотел учиться и учился. (Кстати, у нас в институте с тех, кто учиться и сдаёт всё сам взятки не берут никогда ! В других - не знаю, но сомневаюсь что вымогают). Таких не много, но есть - примерно 20 %. Так вот, такой выпускник на порядок более специалист чем совковый. Компьютер - в совершенстве, практика - зарабатывал на каникулах на производстве. Знания - на уровне забугорных, даже чуть выше за счёт русской до революционной базы. И такие ребята (у меня на работе) за три-четыре года вырастают до ГИПов. И имеют возможность решить все жизненные проблемы - покупают квартиры, машины и т.п. (зарплата квалифицированного проектировщика позволяет).
Палыч писал(а):
И в жилищном строительстве в наших краях всё нормально, а так-же в заготовке и переработке леса и в торговле и даже в сфере услуг- со всеми перечисленными отраслями наш МинФин с Госналогслужбой и Администрациями всех уровней, пусть и с трудом, через пень-колоду, но работать научились. Точнее- не очень мешать им в работе.

Не научились работать, а терпят частников в тих отраслях. Подомни под себя государство пищевую отрасль, строительство жилья и торговлю - получили бы голодные бунты (пример - Ленинский НЭП). Вот наше правительство шипит, но терпит.
Палыч писал(а):
И я не за "советский строй"- я просто не вижу принципиальной разницы. Как раньше приходилось "партизанить" чтобы что-то делать, так и сейчас.

Есть разница, правда её постепенно сводят на нет. Самый страшный человек для любой чрезмерно централизованной власти (что для совковой геронтократии, что для нынешней клептократии) это человек, способный сам себя (и свою семью) обеспечить честно зарабатывая головой или руками. Такого не заставишь голосовать как надо. Он думает и выбирает себе правительство, которое даст ему возможность и дальше честно зарабатывать и не позволит другим зарабатывать не честно. А при таком раскладе всем придётся работать. А как не хочется ! Вот правительство и делает всё, что бы таких не было (парткомы, уравниловка зарплат, нетрудовые доходы, налоги, акцизы, лицензии, проверки....). Разница лишь в том, что при совке все гайки были закручены до упора (вот и рвануло), а сейчас их ещё крутят, но люфт пока есть.
Так что
Аффтурр писал(а):
Еще короче - нечего дитя вместе с грязной водой из ванночки да в сточную канаву. Пригодится еще может.

А был ли мальчик ? :D

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей



За это сообщение автора елисеша поблагодарил: Мартын
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 22:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
елисеша писал(а):
Так вот, такой выпускник на порядок более специалист чем совковый. Компьютер - в совершенстве, практика - зарабатывал на каникулах на производстве. Знания - на уровне забугорных, даже чуть выше за счёт русской до революционной базы. И такие ребята (у меня на работе) за три-четыре года вырастают до ГИПов. И имеют возможность решить все жизненные проблемы - покупают квартиры, машины и т.п. (зарплата квалифицированного проектировщика позволяет).


Дядь Лёшь :!: :!: :!: А можно к вам поступить :?: Я буду учиться :geek: Может хоть на старости поживу нормально (квартиры, машины), а то я все время какие то сложные способы зарабатывания выбираю :? :D



За это сообщение автора Мартын поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 22:24 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Да за ради бога ! Только 5 лет на стипендии...Жена выпрет :D :D :D Может Данилка ?

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 22:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Ща поговорю :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 22:34 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:12
Сообщения: 16716
Откуда: МЫТИЩИ
Благодарил (а): 9402 раз.
Поблагодарили: 7445 раз.
Она спрашивает сколько стипендия, мжоно ли заочно, и вообще, говорит сиди дома пердун старый, какого хрена тебя в Воронеж потянуло :x . Так что может Данька (как с армии придет) :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 00:23 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Лёш, ты насчет убыли населения погорячился. При либерастах с дерьмократами убыль произошла такая, что никому из персонажей прошлого и не снилась. А если учесть неучтенных, да нерожденных - то книга Гинесса просто покраснеет за свои "рекорды".
А уж про конкретное производство того, чего надо, так тут уж лучше молчи, душа, молчи.
Всё ещё до сих пор на советских дрожжах держится, как я уже не раз обращал ваше внимание, друзья.
Убери наследие прошлого и что останется? Даже трубы для газа и нефти не из чего и некому будет делать.
И про выпускников современных - это ты призагнул.
Ну, может, в отдельно взятом ВУЗе, по отдельно взятой тематике, парочка ботаников чего-то выучила и их чему-то натаскали. Но стоит им попасть в реальные условия, без парника и рафинированных условий - малейшее изменение вводных - и они сядут в лужу. Может Шушенскую ГЭС напомнить? Или фейерверки горящих трансформаторов в Москве и в Подмосковье? А по России-то небось, если из космоса глянуть - вечный карнавал нон-стоп.
Вон, в МФТИ студенты тоже с третьего курса работают на фирмах, реальную работу им в зачет берут, зарплату платят, чем выше курс - тем больше работы и больше денег. Идилия! Так и хочется умилиться. Останавливает одно - трудятся они на фирме Интел, куда успешно сливают даже те жалкие мозги, что еще болтаются в этом бульоне под названием высшее образование.
Да, кто-то из них и на оборонку работает, даже есть какие-то наработки. Но при этом - буржуи вхожи в любой кабинет и в любую лабораторию. Вот тебе и присказка. Приплыли.
Когда Сербию крошили, под радостные овации либерастов, ни одна ракета ПВО буржуйского производства даже не взлетела у братушек. Такого же хотим? Или как правильно? Хочем?
Нет, конечно.
Хочим.

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 03:16 
В сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 02:49
Сообщения: 3629
Благодарил (а): 1215 раз.
Поблагодарили: 3956 раз.
Такое ощущение, что мы с Елисешей жили и живём в разных странах, или в разных измерениях. У нас в городе все ВУЗы опустились ниже плинтуса. Критерий выбора места учёбы не где лучше уровень подготовки специалистов, а где меньше аппетиты. На месте заводов, многоэтажная застройка отвратного качества, потому что рулят на стройках сомнительные спецы, разлива современной системы образования, а на рабочих должностях в основном недавние чабаны. Единственная отрасль, которая хоть как то шевелится, жилищное строительство, так как единственный способ капитализации дурных денег, покупка недвижимости, поэтому, при полной реализации квартир в новостройках ещё на стадии закладки фундаментов, после сдачи домов заселяется меньше половины квартир, да и то, в большинстве из них живут не хозяева, а квартиранты. Стоимость квадратного метра жилья взвинчена непомерно. В перестроечный период взялись было строить дома с шикарными планировками, огромными гостиными и спальнями, но при таких площадях стоимость квартир была неподъёмная, так что скатились к планировкам, по сравнению с которыми хрущёбы кажутся апартаментами, единственное улучшение, высота потолков стала 2,7 м.
А на счёт конкурентоспособности советской промышленности, извини, но ты повторяешь либероидные бредни, её намеренно поставили в условия, при которых ни одна промышленность работать не сможет. При наших кредитных ставках руководству предприятий проще сдавать площади под склады импортного ширпотреба, чем заниматься производством.

_________________
Любая, даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение.
Л. Х. Шварц, По следу орла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 07:49 
Не в сети
Старейшина
Старейшина

Зарегистрирован: 05 авг 2012, 23:31
Сообщения: 928
Благодарил (а): 2564 раз.
Поблагодарили: 759 раз.
елисеша писал(а):
Аффтурр писал(а):
А образование... Даже при всех тех недостатках, которые ты перечислил, многие, кстати, достаточно субъективные, то образование на десяток голов выше нынешнего

А вот здесь - не согласен. Я преподаю в институте. Сегодняшний выпускник тот, который хотел учиться и учился. (Кстати, у нас в институте с тех, кто учиться и сдаёт всё сам взятки не берут никогда ! В других - не знаю, но сомневаюсь что вымогают). Таких не много, но есть - примерно 20 %. Так вот, такой выпускник на порядок более специалист чем совковый. Компьютер - в совершенстве, практика - зарабатывал на каникулах на производстве. Знания - на уровне забугорных, даже чуть выше за счёт русской до революционной базы. И такие ребята (у меня на работе) за три-четыре года вырастают до ГИПов. И имеют возможность решить все жизненные проблемы - покупают квартиры, машины и т.п. (зарплата квалифицированного проектировщика позволяет).

не согласная я. Местный ВУЗ на 99% держится на покупке зачётов/курсовых/дипломов. И если инженер, продающий студенту диплом, хоть что-то вкладывает ему в голову (хотя поди вложи за три месяца, если он пять лет балбесничал, и сейчас внимать не хочет), то препод тупо привозит старую работу и проводит эту "защиту" через комиссию. Закрывают его (ВУЗ), правда. А мне и радостно :roll: . Поуменьшится дипломированных лоботрясов, порочащих честное имя инженера


Последний раз редактировалось IvaNova 22 апр 2013, 09:27, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора IvaNova поблагодарили - 2: ангелов, Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 08:18 
Не в сети
Старейшина
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 20:03
Сообщения: 722
Благодарил (а): 912 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Братья и сёстры, действительно очень интересный разговор, только вот название темы я что то запамятовал, ах так вот же она, термичка сталей для ножей!



За это сообщение автора ангелов поблагодарил: Палыч
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 08:31 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:13
Сообщения: 1534
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 1668 раз.
Слушайте, мне уже 50 (через полгода) т.е. к моменту краха совка мне было 25 лет. Я сформировался как личность в совковый период и, поверьте, у меня были прекрасные детство и юность. Институтские годы - походы, КВН .... Всё было здорово. Все мы ностальгируем по прошлому, когда деревья были большим, а мы были молоды, сильны и здоровы. Но нельзя же терять критический взгляд на вещи и явления ! Хотя... моя бабушка, у которой в 37 расстреляли всю семью, а её сослали в Казахстан, была ярой приверженкой Сталинского порядка ! Ни какие доводы не могли её поколебать (она их просто не слушала). Дед (та же судьба. Встретились они в Казахстане), обладающий более критичным умом, однажды мне всё объяснил : "Ты думаешь легко признать что всё, чему мы верили и к сему стремились - большую часть жизни страшная ошибка? Это же поставить крест на всей своей жизни !"
P.S.
Действительно, тема несколько не та. Приношу свои извинения топикстартеру.

_________________
Я, в детстве, не наигрался в ножички.
С уважением,
Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 08:50 
Не в сети
Магистр 4 степени
Магистр 4 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 19:00
Сообщения: 4279
Откуда: Moskov
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 2605 раз.
Лёша, бросай ты этот пиджн-инглиш.
Ну что за "топикастер"? Кого топить? Или чем топить? Кастер - то ли ам генрал, убиенный индеями, то ли бобр...
Или мы уже негры с Карибских островов?

_________________
My mind is clearer now,
at last, all too well,
I can see
where we all soon will be....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������