"ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ" - oruzheynik.com

Форум предназначен для всех, кто интересуется самостоятельным изготовлением, историей и развитием всех видов исторического оружия
Текущее время: 05 дек 2020, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 04:52 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 12 май 2012, 08:35
Сообщения: 2283
Откуда: Ирк.обл. г. Ангарск.
Благодарил (а): 966 раз.
Поблагодарили: 1167 раз.
Sanchous писал(а):
kovalenkinalex однозначно прав насчет нейлона и сухожилий. У них растяжение и модуль упругости очень близки, по крайней мере одного порядка. У стекла относительное удлинение на порядок меньше, а упругость на порядок больше.

Сравнение нейлона и сухожилий по вопросу использования для торсионов баллисты: http://ballista.wikia.com/wiki/Case_stu ... nylon_cord
Тут вся проблема в клее скорее всего , смола видимо сильно тормозит обратный ход у капрона , возможно перед тем как наклеить его надо вытянуть то есть создать в нём напряжение или заменить клей на поеуритановый . Сравнивал видео с первым со стеклом , стяклянный заметно быстрее .



За это сообщение автора дед поблагодарил: Den
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 06:26 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3106
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2570 раз.
Дед, я пробовал четыре типа клея, полиуретановый тоже. Полиуретановый и пва Д2 и Д3, которые использовал, оказались слабыми - нейлон в районе 50-60см натяжения лука отрывается. Эпоксидный изначально не хотел брать, потому что он несколько жёстче сухожильного. Возможно, подошёл бы "тайтбонд", но в наличии пока нет.
Сухожилия тоже медленно сокращаются и упругости в них мало, нейлон в этом очень похож с ними, и по величине растяжения так же. Если бы всё было иначе, то биокомпозиты, после снятия тетивы, каждый раз сворачивались обратно в кольцо. Идея, заменить сухожилия нейлоном, появилась не случайно, а по результатам работы с сухожилиями и биокомпозитом в целом. Просто, учитывайте, что я показал всего лишь прототип, т.е. принцип, а не законченный вариант.
Биокомпозит и обклеенный по животу и спине стеклоламинатом - это разные по конструкции луки, они по-разному энергию накапливают.
С графиком, да, дал маху, надо нолик подрисовать снизу...


На счёт ламинированного стеклопластиком с обеих сторон лука: да, стреляет он теми же стрелами и гораздо резвее, но и выдаёт на той же натяжке 27кг против неполных 13-ти. Наверное это большая разница, хотя почему-то и незаметная :? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 10:16 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 01:38
Сообщения: 3301
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1657 раз.
Поблагодарили: 1815 раз.
kovalenkinalex писал(а):
С графиком, да, дал маху, надо нолик подрисовать снизу...

ноль по силе в таблице вводимых данных должен быть не на нуле по растяжке, а на значении базы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 16:17 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 22:14
Сообщения: 413
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
дед писал(а):
возможно перед тем как наклеить его надо вытянуть то есть создать в нём напряжение

Конечно. Сухожилия же клеют сырыми, а они потом укорачиваются после высыхания. Наклеить капрон с преднатягом на криволинейную поверхность это наверное непростая задача.



За это сообщение автора Sanchous поблагодарил: Den
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 16:40 
Не в сети
Полезный
Полезный

Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:31
Сообщения: 282
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
при нагревании капрон сжимается ... но пропитанный ЭДП он уже не плавился, а не пропитанный отходил даже уже приклеенный на эпоксидку. Вопрос наверное в подходящем клее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 20:49 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 02:40
Сообщения: 2768
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3250 раз.
Sanchous писал(а):
У них растяжение и модуль упругости очень близки, по крайней мере одного порядка.

Я ничего не говорил про модуль упругости или какую другую математику, потому что в приложении к практике эти цифры годятся только для подтереться, иначе давно бы уже были капроновые, дакроновые или лавсановые ламинаты, а их нет по понятной и уже озвученной мной причине - эти материалы гораздо хуже (ПО РЕЗУЛЬТАТУ ДЕЙСТВИЯ), чем стекло и именно поэтому используют именно его и аналогичные ему материалы (карбон, базальт).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 08:12 
Не в сети
Собеседник
Собеседник

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 22:14
Сообщения: 413
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Шорох, капрон в эпоксидной матрице работать не будет. Это как раз и есть приложение знаний к практике, вместо подтирания и экспериментов наобум. Не думаю что кто-то реально пробовал делать лук, учитывая свойства капрона, чтобы его растяжимость и упругость использовалась в полной мере. Сочетать капрон со стеклом не получится, только с материалами, которые работают на сжатие в величинах удлинения того же порядка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 12:24 
Не в сети
Магистр 2 степени
Магистр 2 степени

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 02:40
Сообщения: 2768
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 3250 раз.
Да он и в не эпоксидной работать не будет, хоть в какой. :D
Поэтому только подтереться, пока кто-нибудь не докажет обратное, что вряд ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 09:21 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3106
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2570 раз.
Спасибо, Вик, благодаря твоей настойчивости, я снова научился строить графики, наверное... Скоро проверю, пока у меня техническая заминка - лопнуло стекло на большом плече второго лука перед самой наклейкой (повторной) слоя бондажей.

Пока ещё одно наблюдение:
обмотка лука по всей длине тонким слоем волокна (в моём случае, нейлона) на самом деле придаёт большую устойчивость луку в поперечных направлениях и при этом не снижает его гибкости. Вчера, в процессе устранения винта большого плеча пришлось сточить обмотку, и лук стал заметно более подвижным при нажатиях вбок. Правда, есть и минус - постарался обматывать лук слоем потоньше, но даже в этом случае потребовалось материала довольно много.
Для сравнения немного цифр: на два продольных слоя и центральный тяж мне потребовалось расплести 18 и 6 нитей (1,45мм), а для бондажного тонкого слоя 14 нитей, т.е. полтора продольных слоя. Длина всех нитей одинакова - я их на одной доске проклеиваю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 13:15 
Не в сети
Магистр 1 степени
Магистр 1 степени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:36
Сообщения: 1150
Откуда: Запорожье,Украина
Благодарил (а): 530 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Саша,я очень рад,что ты снова вернулся к моей любимой теме.КрохаРу нашептал,что ты снова строишь луки.С большим удовольствием продолжаю следить за твоими экспериментами.В очередной раз убедился ,что тот кто не хочет ищет оправдание,а кто хочет ищет возможность.С ипользованием нейлоном вместо сухожилий конечно ломает мой шаблон,но это твоё право как мастера.Визуально,лук вышел максимально приближен к "хрестоматийным",очень красивая картинка! Успеха тебе и в дальнейших начинаниях.

_________________
-- А ты почему не берешь огнестрел ьное оружие?
-- Много шума, много дыма, плохо пахнет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 07:04 
Не в сети
Магистр 3 степени
Магистр 3 степени

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:59
Сообщения: 3106
Откуда: Дальнегорск Приморского края
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2570 раз.
Скифский лук у меня уже не один шаблон сломал и опроверг ряд популярных мифов. Скоро должно быть продолжение.



За это сообщение автора kovalenkinalex поблагодарил: Arkheo
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: скифский лук из композитов
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 17:07 
Не в сети
Гость
Гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2019, 16:50
Сообщения: 1
Откуда: Москва, Пантикапей
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очень интересная работа! Очень мало пока видел хороших новых скифских луков, близких к исходникам.

_________________
Могу копать.
Могу не копать.
Могу лестницу сделать... но придётся много копать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
������.�������