Каталог
Статьи

Новости RSS 2.0

До нового года осталось...?

Скоро Год Тигра

«Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить»

Виктор Гюго

 

 

 

 

Новый 2010 год - Год Тигра

Новый год — один из самых любимых праздников во многих странах мира. Традиция праздновать Новый год по лунному календарю зародилась в Китае и распространилась по многим странам мира.

Как встречать 2010 год? Тигр - животное неординарное, требовательное, а значит, и встречать Новый 2010 год нужно по-особенному.

И первый очень важный факт для встречи Нового года 2010 - нельзя провожать старый год, год Быка. На Востоке существует распространенная легенда о том, как буйвол однажды одержал победу над гордым тигром и унизил его, что стало причиной жгучей ненависти тигра к своему победителю. Поэтому, почитая Быка, вы тем самым можете лишиться помощи Тигра в 2010 году.

Для летоисчисления в традиционном китайском календаре используется 60-летний цикл, который подразделяется на пять отрезков по 12 лет, соответствующих пяти первоэлементам: дереву, огню, земле, металлу и воде. Каждому году соответствует «дом», представленный определенным животным: это крыса, бык, тигр, заяц, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака и свинья. Мифологические животные олицетворяют космическое влияние, формирующее характер человека и влияющее на его судьбу.

Дата праздника ежегодно меняется, и в 2010 году Новый год, год Тигра по китайскому стилю, наступит 14 февраля.

Мы любим тигров за их величие, красоту, грацию и силу. И правда, это самые большие и тяжелые кошки среди своих собратьев – пантер, львов и ягуаров. Удостоверение полосатых – не только усы, лапы и хвост, но и превосходные клыки, достигающие в длину до 8 сантиметров! Кстати говоря, у каждого тигра уникальное расположение полос сродни отпечаткам пальцев у человека. В таком камуфляже хищник скрывается в зарослях, выслеживая добычу. Тигр - гибкий, мускулистый, стремительный – прекрасный дикий воин, в прошлом участник гладиаторских поединков, а ныне один из представителей Красной книги, особо оберегаемый различными ассоциациями по всему миру.

В Китае верили, что тигр является символом силы и здоровья. Поединок тигра и дракона стал одним из популярнейших символических мотивов китайской живописи. Тигр почитался не только как царь зверей, но и как угроза демонам, которые приносили болезни.

Мы открылись!

Свершилось!


Мастерская исторического оружия - "ОРУЖЕЙНИК" теперь доступна в сети интернет по адресу www.oruzheynik.com

 

Мы ждем всех наших клиентов и друзей на нашем сайте.

  << пред   1   2   3   4   5   6

    Новости
    Наши друзья
    Статистика
    Rambler's Top100
    Яндекс.Метрика
    Яндекс цитирования